« Torna agli articoli I nostri ginnasti danno spettacolo!!!

09 aprile 2018 | Giuliana Lucarini

Domenica 8 Aprile le porte del Palaginnastica si sono aperte prestissimo e sin dalle 8.15 del mattino gli allievi e le giovani ginnaste che frequentano i corsi di base nell’organico dell’Associazione si sono ritrovati per ripassare gli ultimi gesti prima di esibirsi davanti al folto pubblico di genitori nonni e fratelli, parenti ed amici.  Il 25° Campionato sociale, complice anche la bella giornata primaverile, è stato un bel momento di aggregazione condito con il sereno spirito agonistico di chi spera in una medaglia ma incita gioisce ed applaude  al podio conquistato dal proprio compagno di avventure. Tutta l’organizzazione è stata curata nel dettaglio per far vivere ai giovani protagonisti una giornata indimenticabile che corona il lavoro di questi mesi, una tappa importante di crescita e maturazione nella preparazione di tutti i piccoli ginnasti.

Tanti i podi previsti, uno per ciascun corso con l’obiettivo di gratificare tutti rendendo il giusto merito  ai migliori. Quando tutti i premi sono stati assegnati il Presidente Tristano Ortolani ha consegnato la “EASTER CUP” alla piccola ginnasta  Silvia Iacone (classe 2011) proclamandola Campionessa Sociale 2018.

Queste le classifiche:

 Cat. Base Super 1^ Giorgia Alfano, 2^ Elena Merli, 3^Sofia Sampaolesi, seguono Luna Sampaolesi, Viola Burini e Caterina Gigli.

Cat. Junior 2: 1^Melissa Scopini, 2^Genesisi Cittadini, 3^Alice Patrizietti, seguono Alice Mancinelli, Elisa Berdini, Alice Brera

Cat. Base 2: 1^Sveva Leonardi, 2^Ainoha Borsini, 3^Sara Cimmino, seguono Chiara Menconi, Elizabeth Cecchi, Chiara Sabbatini, Angelica Musazzi, Alessandra Dati, Edi Del Monte, Alessia Alfano.

Cat Base 1 Plus: 1^Silvia Iacone, 2^Ludovica Pensato, 3^Sara Magrini, seguono Analia Tihulca, Emma Campetella, Alessia Bonfili, Elena Falcetelli.

Cat Base 1: 1^ Aura Pierdicca, 2^Emma De Nobili, 3^Annagiulia Sbriccoli, seguono Thea Erbaccio, Nicole Conti, Ginevra Pupilli.

Cat Gioco Ginn: 1^ Ludovica Bellezze, 2° Matteo Conti, 3° Flamini Riccardo, seguono Daria Eckl, Leonardo Bara, Zoe Biagiola, Flavio Musazzi, Sofia Foglia, Nicola Lorenzini, Elena Bartolacci, Mia Sabbatini, Linda Burini, Alice Berrettoni, Elisabetta Lorenzini, Noemi Clemente.

Cat Allieve 1:1^ Matilde Cinglani, 2^Elena Cannara, 3^Olimpia Svampa, seguono Sofia Baldassarri, Elisabetta Bubba.

Cat Piccolotte: 1^ Arianna Pallotta, 2^ Ludovica Micucci, 3^Sofia Gambini, seguono Camilla Arianna Quaranta, Ilaria Carella e Marta Giorgetti.

Cat Maschietti: 1°Federico Berdini, 2° Ettore Rufini Leopardi, 3°Cristian Corradini, seguono Alessandro Sprecacè, Gioele Biagiola, Mattia Corradini.

Cat Mini: 1^Asia Cerreti, 2^Lara Ambrosanio, 3^Bianca Appolloni, segue… Sveva Mattutini

Cat Allieve 2: 1^Costanza Coletta, 2^Elisa Bitocco, 3^Stella Galassi, segue Beatrice Cristofori.

Cat Junior 1: 1^Ilaria Baldassarri, 2^Elena Moriconi, 3^Lisa Maria Bonney, seguono Isabel Tihulca e Greta Bonfili.

A Breve pubblicheremo le foto dei podi

+Copia link